Новости 10 октября 2015 г. 16:37

Выставки, экскурсии и кинопоказы, посвященные Лермонтову, пройдут в Петербурге в честь дня рождения поэта

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центральной библиотеке Петербурга в понедельник начинаются "Лермонтовские дни в Санкт-Петербурге-2015", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Ежегодно в честь дня рождения писателя сотрудники проекта "М. Ю. Лермонтов: наследие" готовят культурную программу для почитателей творчества писателя и всех любителей литературы. Петербуржцев ждут выставки, мастер-классы, экскурсии, кинопоказы, музыкальные программы и многое другое. Главное событие - "Лермонтовские чтения", в которых принимают участие лермонтоведы, искусствоведы, историки, филологи.

12 октября в 16.00 волонтеры-экскурсоводы познакомят всех желающих с историей зданий, связанных с творчеством писателя, и интересными архитектурными постройками центрального района. Экскурсия "С Лермонтовым по Литейной части" состоит из двух прогулок: "Вокруг Моховой" и "По Гагаринской". Группы оправляются от Центральной библиотеки имени М.Лермонтова.

В этот же день в 18.00 в Белом зале библиотеки будут представлены выставочные проекты "Каждому правдою и честью воздайте" (экспозиция иллюстраций А. Д. Рейпольского к поэме М.Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова") и выставка "Мы снова встретились с тобой…".

13 октября в 18.00 здесь состоится музыкальный спектакль "Любовь, мечты и дюжина романсов" по произведению М.Лермонтова "Тамбовская казначейша" в исполнении вокального театра "Акварель".

14 октября в 18.00 петербуржцы смогут встретиться с создателями документального фильма "Опасный рейс" и командой круизного лайнера "Михаил Лермонтов".

15 октября и 16 октября в филиалах библиотечной системы состоятся мастер-классы, квесты, кинопоказы, фотосессии, выставки, концерты, интерактивные представления для всех желающих.

16 октября в библиотеке пройдет творческий вечер петербургского композитора заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Виктора Плешака "Каждому правдою и честью воздайте". Композитор расскажет о создании оратории "Песня о купце Калашникове" по поэме М.Лермонтова.

Оа ас

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще