Новости 20 октября 2015 г. 15:23

НИИ акушерства и гинекологии имени Отта войдет в состав СПбГУ

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученый совет Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О.Отта во вторник поддержал решение о вхождении НИИ в состав Санкт-Петербургского госуниверситета в качестве самостоятельного юридического лица.

Как сообщили "Интерфаксу" в НИИ, Ученый совет обратился к руководителю Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаилу Котюкову с просьбой поддержать это решение и инициировать процесс передачи НИИ АГР им. Д.О.Отта в состав СПБГУ в качестве юридического лица.

"Объединение усилий двух ведущих учреждений России, имеющих вековые традиции в области высшего образования и академической науки, ставит своей целью создать центр фундаментальных исследований, проводимых в тесной связи с преподаванием, причем их направленность и методология будут определяться самими учеными. Это важно потому, что именно ученые хорошо представляют, какие исследовательские проекты актуальны в настоящий момент и чему следует учить молодежь", - отметил на заседании директор НИИ академик РАН Эдуард Айламазян:

Как отмечалось на заседании Ученого совета, организационно-правовое решение о вхождении НИИ АГР им. Д.О.Отта в состав СПБГУ находится в контексте государственной политики интеграции науки и образования, расширения междисциплинарного сотрудничества учреждений научно-образовательного профиля и будет способствовать эффективному развитию медицинской науки и образованию в России.

"Возможное объединение ресурсов СПбГУ и Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О.Отта, безусловно, станет знаковым шагом, который позволит добиться значительных результатов в развитии науки и образования в области медицины не только на Северо-Западе, но и в России в целом. Если правительство примет соответствующее решение, научно-исследовательский институт сможет войти в состав СПбГУ в качестве самостоятельного юридического лица", - прокомментировал инициативу ректор петербургского университета Николай Кропачев.

Институт акушерства и гинекологии был образован в соответствии с Указом Императора России Павла I от 8 сентября 1797 года. Здания Императорского Клинического Повивально-гинекологического института были построены по проекту профессора архитектуры Л.Бенуа, разработанного специально для учреждения акушерско-гинекологического профиля.

Сегодня институт является крупным клиническим, образовательным и научным центром акушерско-гинекологического профиля. Его клинические подразделения оказывают высокотехнологичные виды диагностической лечебной помощи беременным, роженицам и гинекологическим больным.

Научные работы ученых НИИ в области пренатальной диагностики врожденных и наследственных, эндокринной патологии, перинатальных инфекций, бесплодного брака и невынашивания беременности широко известны в нашей стране и за рубежном.

В институте осуществляются все виды подготовки научно-педагогических и научных кадров, последипломное образование по акушерству и перинатологии, гинекологической эндокринологии, неонатологии, анестезиологии, оперативной гинекологии. Ежегодно в НИИ проходит обучение более 30 клинических ординаторов и 20 аспирантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще