Новости 23 октября 2015 г. 11:44

Приговор вице-губернатору Новгородской области, ставшему фигурантом "дорожного дела", вынесут в декабре

Великий Новгород. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Приговор по делу о многомиллионных хищениях в дорожной сфере, одним из фигурантов которого является первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев, может быть вынесен в декабре, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в правоохранительных органах региона.

"Процесс по "Дорожному делу" в Великом Новгороде вышел на финишную прямую. Закончилось судебное следствие. Предполагается, что 2 ноября начнутся прения (...) В декабре ожидается приговор", - сказал собеседник.

Как сообщалось, первый заместитель губернатора Новгородской области А.Шалмуев, экс-глава регионального управления "Новгородавтодор" Николай Закалдаев и семь директоров и сотрудников новгородских государственных предприятий и коммерческих структур обвиняются в хищении из бюджета в 2011-2012 годах средств, предназначенных на строительство, ремонт и содержание дорог.

Следователи считают, что ущерб, нанесенный государству, превысил 22 млн руб. Фигурантам дела инкриминируются особо крупное мошенничество с использованием служебного положения, превышение полномочий и другие преступления.

Один из обвиняемых находится в международном розыске. Все остальные были арестованы. А.Шалмуев и Н.Закалдаев вину не признали. Один из их подельников признал вину частично. Еще трое заявили о полном признании вины и заключили соглашения с прокуратурой. Их дела, выделенные в отдельное производство, уже рассмотрены Новгородским районным судом. Суд приговорил их к различным срокам колонии и штрафам. Один из подсудимых получил срок условно и вышел на свободу.

Слушание основного "Дорожного дела" началось в Новгородском районном суде 10 сентября 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще