Новости 25 ноября 2015 г. 08:41

Пловцов-экстремалов из стран, омываемых Гольфстримом, соберет новый фестиваль спорта в Мурманске

Мурманск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманске планируется проведение фестиваля спорта "Гольфстрим", ключевым событием которого станет заплыв спортсменов из стран, омываемых одноименным течением, через Кольский залив Баренцева моря.

Как сообщили "Интерфаксу" в городском комитете по физической культуре и спорту, проект "Гольфстрим" придет на смену фестивалю спорта "Мурманская миля", который этим летом состоялся в десятый раз. По замыслу организаторов, 10-11 сентября 2016 года в Мурманске пройдет заплыв через Кольский залив, парусная регата, массовый легкоатлетический забег по самому длинному за Полярным кругом мосту, экстремальная полоса препятствий, показательное выступление морских пехотинцев Северного флота.

"На сегодня проведены переговоры об участии в заплыве с Ирландией, Великобританией, Францией и ЮАР. Мы хотим собрать в Мурманске, где заканчивается теплое течение Гольфстрим, спортсменов из всех стран, которые омывает течение, и тех стран, где растет интерес к холодовому плаванию - Багамских островов, США, Исландии, Испании, Норвегии", - рассказал заместитель председателя комитета Дмитрий Блохин.

Он добавил, что в первый день фестиваля "Гольфстрим" планируется проведение телемоста со странами-участницами. Члены местных федераций холодового плавания смогут в прямом эфире поприветствовать участников мурманских соревнований и пожелать удачи своим соотечественникам.

В отличие от первого чемпионата мира по ледяному плаванию, который состоялся в Мурманске в марте, в сентябре вода в Кольском заливе будет "теплой" - от 0 до плюс 5 градусов, отметил собеседник агентства. К участию в экстремальном заплыве на дистанции 1200 метров спортсмены будут допущены только по одобрению врачей. За безопасностью пловцов будут следить спасатели из расчета одна лодка на одного спортсмена.

Кроме того, в спорткомитет поступило предложение федерации силового экстрима включить в программу "Гольфстрима" перетягивание атомного ледокола в порту Мурманска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще