Новости 23 января 2016 г. 15:20

В Петербурге и Ленобласти за 2015 год ФСКН изъяла 1,5 тонны наркотиков

*** В подпольных лабораториях производят в основном амфетамин и метадон

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники регионального управления ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 2015 году изъяли из незаконного оборота около 1,5 тонн наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ, сообщила пресс-служба ведомства.

"В отчетном периоде сотрудниками регионального управления расследовано 17 эпизодов контрабанды наркотических средств и психотропных веществ. Острой проблемой остается производство наркотиков непосредственно на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. При этом в подпольных лабораториях, в основном, производятся синтетические наркотики амфетаминового ряда и метадон", - отмечается в сообщении.

За год петербургский наркоконтроль выявил 12 нарколабораторий, (при этом некоторые из них были оборудованы на высоком технологическом уровне), а также 12 специально оборудованных теплиц для культивации наркосодержащих растений.

Из незаконного оборота было изъято около 1,5 тонн наркотиков, включая 5 кг героина, более 9 кг кокаина, а также свыше 715 кг психотропных веществ. Почти в два раза увеличилось количество изъятого гашиша - до 602 кг. Всего зарегистрировано 2 тыс. 172 преступления по линии незаконного оборота наркотиков.

В ведомстве отмечают, что одним из приоритетных направлений деятельности остается "подрыв экономических основ наркопреступности". В ушедшем году установленная сумма легализованных доходов от продажи наркотиков составила более 41 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Северо-Запада