Новости 10 февраля 2016 г. 14:57

Энергоблок N4 Кольской АЭС спустя сутки включен в сеть

Мурманск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Энергоблок N4 Кольской АЭС (КАЭС, Мурманская область) спустя сутки после срабатывания автоматики включен в сеть, сообщила пресс-служба станции в среду.

"10 февраля 2016 года в 10.48 энергоблок N4 Кольской АЭС по разрешенной заявке включен в сеть после устранения неисправности и проведения необходимых проверок работоспособности оборудования", - говорится в сообщении.

В пресс-службе КАЭС отмечают, что причиной отключения во вторник стало "ухудшение изоляции электрического кабеля" при проведении планового опробования насоса вспомогательных систем. При отключении были соблюдены необходимые алгоритмы, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не допущено.

Все четыре энергоблока КАЭС в настоящее время работают в штатном режиме. Радиационный фон на станции и прилегающей территории на уровне естественных фоновых природных значений.

Как сообщалось, под действием автоматики энергоблок N4 был отключен от сети в 09.37 мск во вторник. В это время энергоблоки N1, N2 и N3 станции работали в штатном режиме.

Кольская АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове, ее установленная мощность - 1760 МВт. Станция поставляет энергию потребителям Мурманской области и Карелии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще