Новости 12 февраля 2016 г. 18:20

Все замечания Ростехнадзора по новому стадиону в Петербурге устранимы, сложностей для сдачи объекта нет - глава ведомства

Санкт-Петербург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Все замечания, которые есть у Ростехнадзора по строительству нового стадиона на Крестовском острове Петербурга, можно устранить, трудностей со сдачей объекта не будет, сообщил глава ведомства Алексей Алешин журналистам в пятницу в Петербурге.

"Никаких сложностей для сдачи этого объекта (...) не существует. Те замечания, которые есть у Ростехнадзора, они в принципе все устранимы", - сказал он.

Говоря о замечаниях, глава ведомства отметил, что "физически надо что-то исправить, что-то доделать". Кроме того, как и в случае с любым технически сложным объектом, "никогда изначальный проект и то, что построено, не совпадает". "Есть изменения в проекте, поэтому нужно эти изменения юридически закрепить", - добавил он.

Также А.Алешин подчеркнул, что у Ростехнадзора и строителей стадиона "нет каких-то расхождений по оценкам того, в каком состоянии находится объект, и что нужно сделать для его сдачи".

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в свою очередь напомнил, что готовность стадиона в настоящее время составляет около 82%. Предполагается, что в апреле число работников на стройке будет увеличено до 3 тыс. человек. Проведение первого матча на стадионе по-прежнему запланировано на 1 сентября 2016 года, отметил он.

Говоря о смете строительства стадиона, вице-губернатор добавил, что по данному поводу ведутся переговоры с генподрядчиком.

Ранее председатель комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников сообщал, что власти города рассматривают вариант увеличения стоимости возведения стадиона на Крестовском острове на 400 млн рублей и могут принять решение в феврале или в марте текущего года.

"Запрос (от подрядчика "Инжтрансстрой-СПб" на увеличение финансирования - ИФ) поступил, он сейчас рассматривается. Решение будут обсуждаться, с учетом задач, которые стоят перед городом о необходимости достройки стадиона в самое ближайшее время, допускаю, что можем пойти навстречу подрядчику, чтобы ситуацию разрешить во взаимовыгодном режиме", - отмечал он.

И.Албин в начале текущей недели сообщал, что стоимость возведения стадиона на Крестовском острове Петербурга может возрасти на 435 млн рублей в связи с индексацией цен на закупку импортного оборудования.

"Стоимость стадиона - 34,9 млрд (руб. - ИФ), "Инжтрансстрой" просит комитет по строительству увеличить финансирование на 435 млн руб. из-за подорожания импортного оборудования. Решение об индексации стоимости объектов ЧМ-2018 принято на федеральном уровне", - заявлял И.Албин.

Ранее власти Петербурга заявляли, что стоимость возведения стадиона на Крестовском острове Петербурга увеличиваться не будет и сохранится на уровне 34,9 млрд рублей, несмотря на разницу в курсах валют. "Удорожания не будет, мы этого не планируем", - сообщал председатель городского комитета по строительству Михаил Демиденко в 2015 году.

По словам председателя комитета, все поставки импортного оборудования в полной мере проавансированы, и спекуляции в данном случае недопустимы.

В начале февраля 2016 года стало известно об итогах финансовой проверки хода строительства стадиона, проведенной контрольно-счетной палатой города. В КСП подчеркивали, что строители рискуют сорвать сроки сдачи объекта, а работы на 1,5 млрд руб. до сих пор не законтрактованы.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще