Новости 22 марта 2016 г. 14:01

Бездомные и мигранты негативно влияют на статистику по туберкулезу в Петербурге - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На статистике заболеваемости туберкулезом в Санкт-Петербурге негативно сказывается миграция из регионов РФ и зарубежных стран, сообщила замруководителя управления Роспотребнадзора по северной столице Анна Сталевская.

"К сожалению, как и в предыдущие годы, негативно на показателях заболеваемости сказываются процессы миграции, причем внешней и внутренней. В структуре всех выявленных случаев только 65% составляют постоянные жители города, а прирост территориального показателя заболеваемости обеспечивается за счет вовлечения в эпидемический процесс лиц без определенного места жительства, лиц без гражданства, иногородних граждан РФ и иностранцев", - подчеркнула А.Сталевская.

В Петербурге показатели инфицированности, заболеваемости и смертности от туберкулеза ниже среднероссийских. С 2014 года отмечается стабилизация заболеваемости туберкулезом, ежегодно регистрируется порядка 1,5-2 тыс. случаев вновь выявленного туберкулеза. По итогам 2015 года территориальный показатель заболеваемости составил 35,4 случая на 100 тыс. населения. Это ниже аналогичного показателя предыдущего года на 15% и ниже показателя Российской Федерации в полтора раза. За год на учет встало 1189 больных туберкулезом.

"Заболеваемость детей и подростков до 17 лет в городе значительно ниже среднероссийского уровня. Показатель за 2015 год составил 15,2 случая на 100 тыс. населения против 12,3 случаев в 2014 году. Незначительный рост на 23% произошел за счет увеличения удельного веса детей мигрантов", - добавила А.Сталевская.

К группам риска специалисты относят лиц без определенного места жительства, людей с ослабленным иммунитетом, в том числе наркоманов, вич-инфицированных и больных хроническими заболеваниями. Военнослужащие, медики, подследственные и содержащиеся в исправительных учреждениях также проходят обследование на туберкулез чаще.

Наиболее действенным методом профилактики туберкулеза считается прививка, которая делается ребенку на первом месяце жизни. Взрослых больных стараются по возможности изолировать и лечить отдельно.

В 2015 году в Российской Федерации было зарегистрировано 77 тыс. случаев впервые выявленного туберкулеза, около 5% инфицированных составляют дети и подростки младше 17 лет. Преобладающей формой является туберкулез органов дыхания, на туберкулез легких приходится 96,5% случаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще