Новости 24 мая 2016 г. 19:31

Цуканов ввёл мораторий на повышающий коэффициент на оплату отопления в Калининградской области

Калининград. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Калининградской области Николай Цуканов подписал постановление, которое вводит мораторий на применение повышающего коэффициента при начислении платы за отопление, сообщила пресс-служба главы региона.

Мораторий вводится с 1 января 2016 года и касается тех граждан, кто проживает в многоквартирных домах, которые не оборудованы приборами учета подаваемого тепла, хотя такая техническая возможность имеется. С 2015 года собственникам таких квартир плата за отопление начислялась с применением повышающего коэффициента.

Как пояснил заместитель председателя регионального правительства Максим Федосеев, в регионе сложилась неоднозначная ситуация, когда из-за того, что местные власти и ресурсоснабжающие предприятия не организовали работу по установке общедомовых приборов учёта, в проигрыше оказались собственники.

"Так, за апрель, когда отопление подавалось лишь в первые дни, счета по итогам месяца были выставлены повышенные. Применение повышающего коэффициента привело бы только к росту социального напряжения. Поэтому правительство области и лично губернатор Николай Цуканов были вынуждены вмешаться, чтобы чем-то сбалансировать нерасторопность местных властей", - отметил М.Федосеев.

По его словам, введение моратория не означает, что о проблеме с оплатой за тепло можно забыть. Региональные власти предоставляют властям местным и гражданам еще один шанс завершить оснащение жилого фонда общедомовыми приборами учёта тепла, как того требует Жилищный кодекс.

"Планируется, что мораторий продлится до начала следующего отопительного сезона. Этого времени должно хватить, чтобы оснастить приборами учета практически весь оставшийся жилфонд, где имеется для этого техническая возможность, и ввести в эксплуатацию приборы, которые по какой-то причине ещё не были приняты к учёту теплоснабжающими организациями", - заключил заместитель председателя правительства.

Согласно федеральному законодательству, все собственники жилья в многоквартирных домах при наличии технической возможности должны были установить общедомовые приборы учёта тепла в срок до 1 июля 2012 года. Если этого по какой-то причине не произошло, то за граждан выполнить данную работу обязаны были ресурсоснабжающие организации в срок не позднее 1 июля 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще