Новости 26 мая 2016 г. 16:42

Калининградский бизнес рассчитывает на законодательную поддержку парламента Союзного государства РФ и Белоруссии

Калининград. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комиссия по вопросам внешней политики Парламентского собрания России и Белоруссии способна оказать законодательную поддержку бизнесу Калининградской области, считает заместитель председателя регионального правительства Антон Алиханов на встрече с парламентариями.

"Сейчас завершается работа над новой редакцией Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Некоторые его положения вызывают серьезную и обоснованную озабоченность у калининградских предпринимателей. Рассчитываем на помощь Комиссии в поиске взаимоприемлемых решений. Нам бы хотелось, чтобы мнение регионального бизнеса было услышано и учтено", - сказал А.Алиханов.

По его словам, область является активным участником российско-белорусского сотрудничества. Развитие делового партнёрства и политики добрососедства стороны подтвердили на состоявшемся в марте этого года в Калининграде XIII заседании Российско-белорусского совета, сопредседателем которого с российской стороны является глава региона Николай Цуканов.

"Сотрудничество развивается практически по всем направлениям реального сектора - в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, энергетике. Не отстают и сферы культуры, здравоохранения, образования. Мы довольны достигнутым уровнем и динамикой отношений, несмотря на некоторые трудности экономического характера, которые затронули обе наши стороны. Будем стремиться к развитию этого партнерства", - отметил А.Алиханов.

В свою очередь председатель комиссии по вопросам внешней политики Владимир Сенько заявил, что парламентарии не случайно оказались в Калининграде и благодарны за создание очень хороших условий для работы. Эта встреча проходит в преддверии III форума регионов России и Белоруссии, который состоится 7-8 июня в Минске. "Участие президентов двух стран придаст этому мероприятию особое звучание, иное политическое государственное измерение. Ожидаем участие делегации Калининградской области во главе с губернатором", - сказал В.Сенько.

По словам В.Сенько, отношения Калининградской области и Белоруссии - пример успешно сотрудничающих территорий. "Нужно поддерживать это взаимодействие. Тем более, если возникают какие-то вопросы в плане законодательства - это наш хлеб, наша обязанность оказать этому реальную поддержку", - отметил В. Сенько.

Калининград впервые принимает комиссию Парламентского собрания по вопросам внешней политики. В её работе принимают участие союзные депутаты, представители постоянного комитета Союзного государства, министерств иностранных дел Российской Федерации и Республики Беларусь, а также правительства Калининградской области и отделения посольства Белоруссии в Калининграде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще