Новости 10 июня 2016 г. 19:00

Власти Ленобласти планируют направить заявку о присвоении Пикалево статуса ТОР

Санкт-Петербург. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области планируют направить в Минэкономразвития РФ заявку о присвоении моногороду Пикалево статуса территории опережающего развития (ТОР), сообщил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Ялов журналистам в пятницу.

"Будем добиваться присвоения моногороду Пикалево статуса ТОР. Мы получили поддержку от Фонда развития моногородов", - сказал он.

Д.Ялов напомнил, что в Пикалево уже реализуется ряд проектов, в том числе проект по созданию технопарка легкой промышленности. Договоренности об участии в проекте достигнуты с четырьмя компаниями, в том числе с группой компаний БТК, компаниями "Леди Шарм" и "Элегант". "Есть еще пространство для новых резидентов", - добавил он.

Также зампред правительства региона отметил, что в Ленобласти достаточно возможностей для развития и индустриальных парков - "были бы резиденты".

Как сообщалось ранее, Госдума РФ на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, расширяющий возможность создания ТОР в моногородах.

Постановлением правительства РФ ранее были утверждены категории моногородов в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения. Первая категория - моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением, вторая категория - моногорода, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения, третья категория - моногорода со стабильной социально-экономической ситуацией.

Закон о ТОРах позволяет создавать территории опережающего социально-экономического развития только в моногородах, которые относятся к первой категории. Законопроектом предлагается распространить возможность создания ТОРов на вторую категорию моногородов, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения и высокий уровень безработицы. Эти моногорода наиболее остро нуждаются в поддержке, так как там имеется больший потенциал для выхода из сложной экономической ситуации, отмечается в пояснительной записке к документу.

В начале июня текущего года премьер-министр РФ отмечал, что правительство рассматривает возможность создания ТОР во всех моногородах РФ. "Мы сейчас рассматриваем возможность создания территорий опережающего развития во всех моногородах. Не уверен, что сделаем это за два месяца. Но инструмент государство хотя бы может создать", - отмечал он.

Территории опережающего развития - это специальные экономические зоны, создающиеся на принципах дерегулирования и масштабного налогового стимулирования, ориентированные на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. В первые три года действия закона о ТОР эти территории могут создаваться только в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще