Новости 23 июня 2016 г. 12:16

Спикер парламента Петербурга не видит связи между делами депутатов Нотяга и Нестеровой

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров не считает связанными арест депутата Вячеслава Нотяга и задержание депутата Светланы Нестеровой.

"Никакой спланированной атаки я не вижу", - сказал В.Макаров в ответ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать возможную связь этих дел.

Спикер подчеркнул, что любые подозрения в отношении депутатов "безусловно, влияют на авторитет законодательного органа власти".

Как сообщалось, 22 июня С.Нестерова ("Единая Россия") была задержана в рамках дела о мошенничестве со средствами "депутатской поправки" к городскому бюджету. По месту жительства депутата, а также в Законодательном собрании прошли обыски. Показания против С.Нестеровой дали ее ранее судимые помощницы.

По версии следствия, с июня 2013 по декабрь 2014 года С.Нестерова организовала хищение денежных средств, выделенных из бюджета Санкт-Петербурга в качестве субсидии для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями. Для исполнения задуманного она привлекла двух своих помощников - Веру Шишкину и Татьяну Китову, а также свою знакомую, директора ряда коммерческих организаций Светлану Гасанову.

С.Нестерова обвиняется в организации мошенничества группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

"Действуя в соответствии с указаниями С.Нестеровой, В.Шишкина, Т.Китова и С.Гасанова предоставили в комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, являющийся главным распорядителем денежных субсидий, недостоверные сведения об объемах и стоимости оказанных по социальным программам услуг. В результате соучастницы совершили хищение денежных средств в сумме более 4,5 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Помощницы С.Нестеровой заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с чем уголовные дела в отношении них рассматривались в особом порядке. Судебное рассмотрение уголовного дела в отношении С.Гасановой находится на завершающей стадии.

Следствие отмечает, что особая сложность заключалась в доказывании организующей роли депутата в совершении хищения бюджетных средств.

Ранее помощницы С.Нестеровой получили условные приговоры по делу о мошенничестве на сумму 25 млн рублей при перераспределении бюджетных средств так называемой "депутатской поправкой". В.Шишкина и Т.Китова были осуждены на четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года и штрафом в 120 тыс. рублей каждая. Отмечалось, что подсудимые содействовали следствию.

Таким образом, С.Нестерова стала вторым депутатом петербургского Заксобрания, оказавшимся перед выборами в СИЗО. Ранее беспартийный член "группы независимых депутатов" Вячеслав Нотяг был арестован по делу о вымогательстве взятки у главы строительной компании "Воин-В" Олега Глущенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще