Новости 25 июля 2016 г. 17:20

Более ста калининградских предпринимателей претендуют на получение субсидий для развития бизнеса

Калининград. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области на реализацию программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства выделено более 112 млн рублей, сообщила пресс-служба губернатора.

Региональный Фонд поддержки предпринимательства принял 111 заявок от предпринимателей на участие в конкурсах на предоставление мер государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

"Эта цифра не окончательная. В этом году в правительстве региона впервые принимали документы от предпринимателей в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. Сейчас эти данные обрабатываются и, по мере готовности, передаются в Фонд. Эта работа завершится в начале августа", - сообщил заместитель министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Валерий Войтюк.

По его словам, уже сейчас сумма заявок в три раза превышает объем заложенных средств. В общей сложности на реализацию областной программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства из федерального и регионального бюджетов выделено более 112 млн рублей.

Самое большое количество документов, 71 комплект, подано на конкурс на субсидирование части затрат на приобретение оборудования и модернизацию производства. Остальные представители бизнеса претендуют на получение господдержки на уплату процентов по кредитам, взятым в российских банках, и компенсацию части затрат по лизинговым договорам. Предприниматели, работающие в социальной сфере, подали 12 заявок, уточнил В.Войтюк.

Он также обратил внимание, что в этом году голосование по конкурсам пройдет 22 и 23 августа впервые в режиме онлайн. За этим процессом можно будет наблюдать на сайтах областного Минпрома и Фонда поддержки предпринимательства. При этом члены конкурсных комиссий (для социально-ориентированных субъектов малого и среднего бизнеса образована отдельная комиссия) не будут персонифицированы, а будут обозначены номерами.

"Это сделано для того, чтобы на членов комиссий нельзя было оказать какое-либо давление. Костяк обеих конкурсных комиссий, которые возглавляет вице-губернатор Антон Алиханов, составляют представители бизнес-ассоциаций и других общественных организаций", - подчеркнул В.Войтюк.

Победители конкурсов смогут получить выделенные средства в конце сентября - начале октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще