Новости 27 июля 2016 г. 16:15

Калининградской области необходима еще одна депопуляция диких кабанов в связи с угрозой АЧС - Россельхознадзор

Калининград. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Существующая сегодня численность диких кабанов в Калининградской области представляет угрозу из-за возможности распространения АЧС (африканской чумы свиней), сообщил журналистам руководитель регионального управления Россельхознадзора Андрей Иванов.

"В настоящее время несмотря на все усилия властей ситуация с АЧС в Литве и Польше только ухудшается. В связи с тем, что ближайшие очаги АЧС расположены в 100 км от наших границ, мы предлагаем провести в Калининградской области очередную депопуляцию диких кабанов", - сказал А.Иванов.

По его словам, сегодня в области не соблюдается рекомендация, согласно которой численность диких кабанов должна составлять две головы на 1 тыс. га лесных угодий. Предыдущая депуполяция несколько снизила численность животных, но поголовье довольно успешно восстанавливается.

"Особую тревогу у нас вызывает Куршская коса, где на общей российско-литовской территории сегодня проживает 66 кабанов. Это в 3 раза превышает установленный норматив. При этом ситуация на косе может мгновенно выйти из-под контроля, так как ее территорию посещают тысячи людей из различных регионов России, Литвы и других стран, неблагополучных в плане АЧС", - подчеркнул А.Иванов.

Руководитель ведомства отметил, что предложения о новой депопуляции были направлены в правительство Калининградской области, при котором действует специальная комиссия по АЧС, но решение пока не принято.

"Если в регионе будет зафиксирована вспышка АЧС, она полностью накроет территорию области. Забить и уничтожить придется, наверное, все поголовье свиней. Убытки будут исчисляться сотнями миллионов рублей", - заключил руководитель Россельхознадзора.

Как сообщалось, в Калининградской области в 2014 году была начата депопуляция диких кабанов, которых насчитывалось порядка 6,5 тыс. Планировалось, что в течение трех месяцев будет уничтожено 80% популяции, до одной особи на 1 тыс. га.

Однако когда было уничтожено 2,65 тыс. животных, Минприроды России потребовало остановить мероприятия по их уничтожению, пояснив, что депопуляция диких кабанов не является панацеей от АЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще