Новости 27 сентября 2016 г. 11:31

Уголовная ответственность грозит предпринимателю, продавшему зараженных АЧС поросят в Поморье и на Вологодчине

*** В Архангельской области вирус зарегистрирован уже в восьми районах, в Вологодской области - в шести

Архангельск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Россельхознадзора по Архангельской области обратилось в правоохранительные органы по поводу продажи в регионе предпринимателем из Ярославской области поросят с вирусом африканской чумы свиней (АЧС).

"Направлено обращение в СУ СКР, УФСБ и в УМВД Архангельской области о наличии в действиях гражданина признаков состава преступления, предусмотренного статьей 249 УК РФ "нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений", - сообщили "Интерфаксу" в региональном Россельхознадзоре во вторник.

По данным ведомства, предприниматель из Ярославской области завез в регион поголовье зараженных свиней и продал его в период с 13 по 15 сентября. Единичные случаи падежа свиней от вируса были зарегистрированы неделю назад в Холмогорском районе. В настоящее время выявлены уже десятки случаев гибели от АЧС в Холмогорском, Плесецком, Каргопольском, Няндомском, Коношском, Шенкурском, Устьянском и Онежском районах.

В рамках карантина в Холмогорском районе уже уничтожено порядка 150 свиней. В других районах решается вопрос о введении карантина.

Как сообщалось, случаи вируса АЧС также были обнаружены в Вологодской области, где ярославский предприниматель, следуя в Архангельскую область, продал несколько зараженных поросят. По последним данным случаи падежа свиней были зафиксированы в шести районах Вологодчины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще