Новости 27 сентября 2016 г. 16:00

Выборгский судозавод заложил ледокол для проекта "Ямал СПГ"

Санкт-Петербург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ, входит в состав АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) во вторник заложило портовый ледокол для проекта "Ямал-СПГ", сообщает пресс-служба ВСЗ.

Судно предназначено для обеспечения навигации танкеров СПГ на подходном канале и в акватории в порту Сабетта на проекте "Ямал СПГ", заказчиком является ФГУП "Атомфлот".

Спуск ледокола на воду планируется в 2018 году.

Длина судна составляет 84,3 м, ширина - 21,3 м, осадка - 6,5 м, дедвейт с учетом перевозимого груза при максимальной осадке - не менее 2 тыс. тонн. Ледопроходимость судна составляет 1,5 метра. Отличительно чертой судна является инновационный движительный комплекс, состоящий из четырех винторулевых колонок мощностью около 2,5 МВт каждая.

Винторулевые колонки расположены попарно в носу и корме судна, что дает возможность максимально эффективной работы во льду как кормой, так и носом, маневрирования и выполнения специальных задач в акватории порта Сабетта, где в настоящий момент ведется строительство завода по сжижению природного газа в рамках проекта "Ямал СПГ".

Стоимость строительства ледокола ранее оценивалась в 6 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, "Атомфлот" в ноябре 2014 года подписал комплексный контракт на обеспечение проводки судов и обслуживание акватории порта Сабетта для проекта "Ямал СПГ" сроком до 31 декабря 2040 года.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2013 года по PRMS составляют 927 млрд куб. м. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).

ВСЗ специализируется на строительстве технических средств для освоения месторождений континентального шельфа, а также судов обеспечения морских платформ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще