Новости 8 ноября 2016 г. 11:42

Решение о продаже доли "Аэрофлота" в авиакомпании "Россия" за правительством - Соколов

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Решение о продаже доли "Аэрофлота" в авиакомпании "Россия" должно принять правительство РФ, министерство транспорта свои предложения уже внесло, сказал министр транспорта РФ Максим Соколов журналистам в кулуарах III ежегодной конференции "Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленобласти" во вторник.

"Давайте определимся, что этот актив имеет государственное значение, решение - за правительством РФ. Сейчас предложения, которые поручало правительство внести для обсуждения, Минтранс внес, сейчас идет обсуждение на площадке правительства. Когда будет правительственный решение, тогда я буду готов его комментировать", - сказал он.

Министр не уточнил, какие предложения внесло ведомство.

Как сообщалось, в октябре Минтранс РФ по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича подготовил предложения о продаже "России" и направил их в правительство.

Между тем в самом "Аэрофлоте" ранее заявляли, что вопрос о продаже "России" пока не стоит на повестке дня. "Стратегия группы "Аэрофлот" заключается в создании отечественного авиационного холдинга, и авиакомпания "Россия" является составной его частью", - сообщал "Интерфаксу" представитель перевозчика.

"Россия" работает в среднем сегменте перевозок, создана на базе трех региональных перевозчиков группы "Аэрофлот": "России", "Донавиа" и "Оренбургских авиалиний". Базируется в Санкт-Петербурге, имеет филиалы в Москве, Ростове-на-Дону и Оренбурге. "Аэрофлот" контролирует 75% минус 1 акцию "России", блокирующий пакет - у администрации Санкт-Петербурга.

Компания хорошо вписывается в маршрутную сеть группы "Аэрофлот", принося ей дополнительные 19% пассажиропотока, сообщал "ВТБ Капитал" по итогам недавней встречи замгендиректора "Аэрофлота" Шамиля Курмашова с инвесторами в рамках форума "Россия зовет!".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще