Новости 5 декабря 2016 г. 12:31

Пиотровский считает "типичной глупостью" поверье о копиях в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский называет типичной глупостью бытующее мнение о том, что в Зимнем дворце вместо оригинальных шедевров висят копии произведений искусства.

"Это типичная глупость. Да, есть такое мнение у людей, которые в музей не ходят. Было даже такое расхожее мнение раньше: в Ленинграде любой таксист знает, что в Эрмитаже висят копии. Это полная глупость, подлинники не уходят ни в какие частные коллекции, никакие копии у нас не висят", - сказал М.Пиотровский в ходе интернет-встречи с пользователями в понедельник.

Он добавил, что вокруг Эрмитажа собрано немало подобных поверий. Зачастую некомпетентные мнения о жизни музея, подчеркнул М.Пиотровский, вызваны тем, что неподготовленный зритель чувствует себя неуютно в парадных залах Зимнего дворца.

"Часто эти рассказы вызваны тем, что не все люди чувствуют себя уютно рядом с Эрмитажем, его мощью, его традициями. Рядом с Эрмитажем никогда не чувствовал себя уютно ни один правитель Советского государства, начиная с Ленина. Они ни разу не сделали официального визита в Эрмитаж", - сказал М.Пиотровский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще