Новости 6 декабря 2016 г. 14:06

Архангельская опорная зона в Арктике заслуживает статуса пилотной - власти региона

Архангельск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Поморья убеждены, что Архангельской опорной зоне в Арктике необходимо придать статус пилотной.

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства области, представитель главы региона Лев Левит, выступая на VI международной конференции "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге во вторник, подчеркнул, что Архангельская опорная зона является ключевой с точки зрения промышленного освоения Арктики и развития транспортной системы макрорегиона.

"Она включает в себя 11 взаимоувязанных проектов в сфере транспорта, в горнодобывающей отрасли, лесной сфере, жилищном и строительном секторе, в сферах развития технологий, сельского хозяйства, а также в туризме", - отметил эксперт.

По его словам, большинство проектов будут реализованы до 2030 года, что скажется и на темпах экономического роста, и на качестве жизни населения Архангельской области и Арктической зоны РФ в целом.

Л.Левит выразил уверенность, что роль Поморья в вопросах освоения приполярных территорий РФ будет возрастать.

"Мы убеждены, что Архангельская опорная зона может стать одной из наиболее сильных в Российской Арктике, и заслуживает придания ей статуса пилотной", - подчеркнул он.

В марте 2017 года Архангельск станет крупнейшей площадкой для дискуссии и глубокого анализа на политическом и экспертном уровнях актуальных проблем и перспектив развития арктического региона в рамках IV международного форума "Арктика - территория диалога".

Ключевыми темами для обсуждения в рамках форума станут международное сотрудничество, транспортная инфраструктура для населения и грузов, подготовка кадров для обеспечения развития Арктики, развитие туристического потенциала, реализация инвестиционных проектов и бизнес-кооперация.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще