Новости 2 июня 2017 г. 14:36

Глава "ЕвроХима" видит необходимость уточнить нормативы для промышленности по выбросам вредных веществ

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уточнение нормативов для промышленности по массовым выбросам вредных веществ позволит сделать предприятия более эффективными и сократить ущерб для окружающей среды, заявил председатель совета директоров группы "ЕвроХим" Дмитрий Стрежнев на панельной сессии о перспективах России в экологической политике в рамках ПМЭФ-2017 в пятницу.

"У нас есть требования по выбросам, которые частично неисполнимы. Они взялись из истории регулирования времен СССР. Сейчас же физически невозможно исполнить, к примеру, требования по сбросу воды. Нормативы, которые должна соблюдать промышленность по абсолютным выбросам - это серая зона, где надо провести большую работу, так как часть нормативов качества окружающей среды неисполнимы", - сказал Д.Стрежнев в ходе дискуссии.

Он отметил, что проектирование и строительство любой системы экологического мониторинга на сложном крупном предприятии занимает до 4 лет, а её стоимость составляет не менее $25 млн. В то же время промышленные предприятия зачастую не имеют возможности перестроить работу в рамках новых законодательных нормативов. По его словам, это приводит к тому, что какое-то время после изменений нормативной базы производство ведется на основании наилучших технологий из возможных на текущий момент. "Законодательство на основании наилучших доступных технологий - это способ решить накопившиеся проблемы, которые возникли не вчера, а 10-20 лет назад. С точки зрения имиджа нашей страны, если наша промышленность будет более эффективна, мы будем тратить меньше энергии и меньше вредить окружающей среде", - отметил Д.Стрежнев.

В состав группы "ЕвроХим" входят российские заводы "Невинномысский Азот", "Новомосковский "Азот", "Фосфорит", "Белореченские минудобрения" и Ковдорский ГОК, а также литовский завод фосфорных удобрений Lifosa и завод в Бельгии EuroChem Antwerpen."ЕвроХим" реализует в Ленинградской области инвестиционный проект по строительству установки, способной производить до 1 млн тонн аммиака в год. Объём инвестиций составляет не мене 55 млрд рублей. Новое производство позволит создать 231 рабочее место.Основным акционером "ЕвроХима" является Андрей Мельниченко, контролирующий через кипрскую AIM Capital SE (ранее - EuroChem Group SE) 90% группы. Еще 10% - у кипрской Midstream Group Limited, бенефициаром которой является Д.Стрежнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще