Новости 22 июня 2017 г. 17:50

Заведующую детсадом в Коми осудили за халатность, приведшую к обрушению снега с крыши на троих воспитанников

Сыктывкар. 22 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский горсуд признал виновной заведующую детским садом в поселке Верхняя Максаковка города Сыктывкара Надежду Сильченкову в халатности, из-за которой произошло обрушение снега на группу воспитанников.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, суд учел все обстоятельства дела и назначил женщине наказание в виде 280 часов обязательных работ. Также она на один год лишена права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями.

Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Сыктывкара, после инцидента надзорное ведомство провело проверку исполнения законодательства в части обеспечения безопасности воспитательного и учебного процессов. По ее результатам в связи с непринятием мер по своевременной очистке крыш зданий детсадов в адрес начальника городского управления дошкольного образования внесено представление, к дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица.

Также прокуратура в связи с допуском к уборке снега лиц, не прошедших специальную подготовку к работе на высоте, возбудила в отношении руководителя детсада №120 дело об административном правонарушении. За нарушение требований охраны труда заведующую привлекли к ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Как сообщалось, 2 марта 2017 года на группу детей, возвращавшихся с прогулки, с крыши одноэтажного здания детского сада, расположенного в поселке Верхняя Максаковка Сыктывкара, обрушился снег. В результате трое детей 2013 года рождения с подозрением на травму головы были госпитализированы для обследования и лечения.

В отношении заведующей было возбуждено дело по статье "халатность". В ходе следствия она признала вину и ходатайствовала об особом порядке рассмотрения дела.

По данным следствия, Н.Сильченкова не заключила со специализированной организацией договор на оказание услуг по профессиональной уборке крыш детсада от снега, не распорядилась огородить опасный участок и ограничить доступ к нему работников и воспитанников учреждения. Также она возложила обязанности по очистке крыши на сотрудника детского сада, однако не контролировала его работу, а в период нахождения сотрудника на больничном не нашла ему замену.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще