Новости 30 июня 2017 г. 11:28

Энергоснабжение исторического центра Петербурга переведено на новые мощности Центральной ТЭЦ ТГК-1

Москва/Санкт-Петербург. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Энергоснабжение центра Санкт-Петербурга переведено на новые мощности Центральной ТЭЦ ТГК-1. За переключением кабельных линий к подстанции на новое распределительное устройство в режиме телемоста следили акционеры "Газпрома" на годовом собрании в Москве.

"Сегодня мы переводим потребителей центра Санкт-Петербурга на энергоснабжение от нового оборудования Центральной ТЭЦ ТГК-1", - сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Как доложил с Центральной ТЭЦ генеральный директор "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров, компания завершила строительство газотурбинной теплоэлектроцентрали мощностью 100 МВт. Это финальный проект компании ТГК-1 в рамках договоров о предоставлении мощности.

Было произведено технологическое переключение кабельных линий 110 кВ из старого распределительного устройства в новое КРУЭ-110 кВ; присоединение "КРУЭ" Центральной ТЭЦ к ПС "Юсуповская".

Акционерам продемонстрировали трансляцию из зала Государственного Эрмитажа - это один из потребителей Центральной ТЭЦ.

Д.Федоров отметил, что новая система подсветки залов - это результат сотрудничества "ТГК-1" с музеем. "Но главное это то, что благодаря обновлению Центральной ТЭЦ нам удалось значительно повысить надежность энергоснабжения этого и многих других ключевых объектов центра Петербурга", - подчеркнул он.

А.Миллер напомнил: "Десять лет назад нами было принято стратегическое решение о вхождении "Газпрома" в электроэнергетический сектор. Сегодня "Газпром энергохолдинг", в котором консолидированы наши основные генерирующие активы, - это крупнейший в Российской Федерации производитель тепловой энергии, лидер по производству электроэнергии компаниями тепловой генерации".

"С 2007 года по настоящий момент группа "Газпром" ввела в строй порядка 8,5 ГВт новых генерирующих мощностей. Из них около 1 ГВт - в 2016 году. "Газпром" удерживает 1-е место в России по установленной электрической и тепловой мощности. В 2016 году "Газпром энергохолдинг" показал отличные результаты. Его основные компании увеличили совокупный объем производства электрической энергии на 6%, тепловой - на 6,5%. Суммарная выручка выросла более, чем на 17% превысив полтриллиона руб., чистая прибыль увеличилась на 65,5%, составив более 19 млрд рублей", - отметил глава "Газпрома".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще