Новости 3 июля 2017 г. 16:49

Вологодчина производит молока, картофеля и яиц вдвое больше потребностей, экспортирует в другие регионы - губернатор

Санкт-Петербург. 3 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодская область полностью обеспечивает себя молоком, яйцами и картофелем, а излишки этой продукции экспортирует в другие регионы, сообщил губернатор Олег Кувшинников по итогам заседания по вопросам обеспечения продовольственной безопасности, состоявшегося в понедельник в Петербурге под руководством секретаря СБ РФ Николая Патрушева.

"За пять лет нам удалось сделать очень многое: мы перекрываем собственные потребности в молоке, яйце и картофеле почти в два раза, а оставшиеся объемы экспортируем в другие регионы", - цитирует О.Кувшинникова пресс-служба губернатора Вологодской области.

При этом он добавил, что региону необходимо уделить внимание производству мяса говядины, свинины и овощей открытого грунта. В настоящее время на Вологодчине реализуется несколько инвестиционных проектов, которые должны решить проблему и на 100% закрыть потребность вологжан в этих продуктах, сказал О.Кувшинников.

"Несмотря на то, что Вологодская область находится в зоне рискованного земледелия, можно уверенно сказать, что мы являемся не просто крепким сельскохозяйственным, но еще и экспортно ориентированным регионом. При этом упор делается не только на количество произведенной продукции", - отметил он.

О.Кувшинников подчеркнул, что участники совещания неоднократно упоминали систему добровольной сертификации "Настоящий вологодский продукт" как пример эффективной работы по поддержанию высокого уровня качества.

Сегодня Вологодская область занимает в СЗФО второе место по производству зерна, картофеля, молока и яиц, а также пятое место по производству мяса скота и птицы, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще