Новости 21 сентября 2017 г. 11:33

Врач-эндоскопист стала фигурантом уголовного дела о смерти пациентки после обследования

Санкт-Петербург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело возбуждено в Петербурге в отношении врача, причинившей смертельные повреждения пациентке при обследовании пищевода, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу в четверг.

Как следует из материалов дела, 57-летняя врач-эндоскопист ООО "Медико-санитарная часть №157" 14 декабря 2016 года непрофессионально провела женщине инвазивную процедуру по обследованию пищевода.

"Потерпевшей было причинено повреждение пищевода, которое по признаку опасного для жизни состояния расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с ее смертью, наступившей 5 января 2017 года в СПб ГБУЗ "Городская больница №26"", - отмечает СКР.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

О деле аналогичного состава в четверг сообщает пресс-служба петербургской прокуратуры. По версии следствия, трое врачей государственной больницы №1 медсанчасти №78 системы ФСИН в сентябре 2016 провели одному из осужденных подслизистую резекцию носовой перегородки.

"При проведении этой операции врачи не провели количественно и качественно адекватную инфузионную терапию, не ввели нужные препараты, не провели согревание больного. Тем самым они допустили дефект оказания медицинской помощи, не проведя комплексную терапию, адекватную состоянию больного. В результате ненадлежащего исполнения обвиняемыми своих профессиональных обязанностей, потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть", - отмечается в сообщении ведомства.

Данное уголовное дело в ближайшее время также направят в суд для рассмотрения по существу.

Следственные органы Петербурга последние годы неоднократно сообщали о серьезных врачебных ошибках, которые становились причинами возбуждения уголовных дел из-за причиненного людям вреда.

В июне текущего года в Петербурге задержали частного дантиста, которая в 2014 году удалила пациентке 22 здоровых зуба, установив некачественные "мосты" и получив от более 843 тыс. рублей. Стоматологу вменили мошенничество. О завершении расследования дела пока не сообщалось.

Другой инцидент произошел в ноябре 2015 года в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика И.П.Павлова. Акушер-гинеколог и медсестра сделали пациентке кесарево сечение. Около месяца спустя из брюшной полости женщины извлекли хирургическую пеленку размерами 84 см на 117 см, которую медики забыли при вмешательстве. За это мировой суд Петербурга отстранил обеих от практики на 2,5 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще