Новости 16 ноября 2017 г. 19:06

В России нет цензуры, государству нужны просвещенные и свободные граждане - Мединский

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министр культуры Владимир Мединский убеждён, что любые проявления цензуры в культуре вредны, а государству необходимы свободомыслящие граждане.

"У нас нет никаких искусственных идеологических скреп. Нет никаких форм цензурных ограничений, никаких предчтений и предпросмотров. Если кто-то об этом где-то говорит в публичном поле, - это или лукавство, или дешевая самопрезентация", - сказал В.Мединский в четверг в ходе открытой лекции в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

"Почему мы сознательно отказываемся от любых форм ограничений и цензуры? Опыт этих ограничений как в советские, так и в царские годы показал, что такой диктат на культуру вредоносен в деле государственного культурного строительства. Мы понимаем, что сознательный просвещенный самостоятельно мыслящий свободный гражданин - самая надёжная опора государства. Именно доверие к гражданину, вовлечение его в культурное пространство и есть основа нашей современной культурной политике", - добавил он.

Он подчеркнул, что "Сибирь осваивали свободные люди".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще