Новости 26 декабря 2017 г. 13:45

Петербуржцев просят поберечь исторические здания от пиротехники, для запуска фейерверков готовят три десятка площадок

Санкт-Петербург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Порядка 30 площадок подготовят для запуска пиротехники в новогоднюю ночь в Санкт-Петербурге, сообщил журналистам заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС города Станислав Базаев.

"Уже сейчас в списке 28 согласованных площадок в городе, к 27 декабря список будет сформирован полностью и опубликован на сайте ГУ МЧС. В соответствии с постановлением правительства, пиротехнику второго и третьего класса - батареи салютов, римские свечи, ракеты нельзя применять вблизи пожароопасных объектов, на выступающих частях фасадов зданий, с балконов, на кровле, вблизи объектов культурного и исторического значения, а в Петербурге едва ли не каждое здание является таким объектом", - сказал С.Базаев.

Он отметил, что в помещениях в соответствии с правилами безопасности можно использовать только бенгальские огни и хлопушки; более крупную пиротехнику можно запустить и за пределами специально отведенных мест, но выбранная площадка должна быть без кустарников, линий электропередачи, на отдалении от жилых домов и соответствовать еще ряду требований.

По его словам, в прошлые новогодние праздники пожарные тушили возгорание от пиротехники пять раз, в том числе трижды на балконах, куда залетели пиротехнические изделия.

В свою очередь заместитель председателя городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Олег Лахин напомнил о вызванном пиротехникой пожаре в новогоднюю ночь 2001 года, в результате которого пострадала недавно отреставрированная "Колесница Славы" на арке Главного штаба.

По его словам, чтобы предотвратить пожары, в новогоднюю ночь в городе будут дежурить 750 пожарных, вооруженные 190 единицами техники, безопасность будут обеспечивать также 2 тыс. полицейских. Кроме того, решено расконсервировать плавсредства, пять экипажей будут дежурить на Неве под Новый год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще