Новости 19 марта 2018 г. 15:38

Президентские выборы в Мурманской области прошли без нарушений - облизбирком

Мурманск. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выборы президента РФ в Мурманской области прошли без нарушений, сообщил журналистам председатель областной избирательной комиссии Антон Богомолов в понедельник.

"Сейчас мы можем констатировать, что жалоб и обращений от наблюдателей по самому ходу голосований не допущено", - сказал А.Богомолов, добавив, что всего в регионе на избирательных участках присутствовали 865 наблюдателей.

"Всего за ход кампании зафиксировано 19 обращений, в основном, они носили характер технических вопросов (...) Было две жалобы по вопросам агитации, но мы признали их несущественными и отклонили", - также рассказал председатель облизбиркома.

Явка, по утонченным данным, составила 66,36%. В 2012 году на выборы пришли 60,6% избирателей. "Не буду отбирать хлеб у политологов, пусть они гадают, какие факторы (повлияли на рост явки - ИФ). Мне кажется, люди пришли и это хорошо, выбирать главу государства - значимое событие", - сказал А.Богомолов.

Как сообщалось, по результатам обработки 100% протоколов в Заполярье выборы выиграл Владимир Путин, за него проголосовали 76,37% избирателей. На втором месте кандидат от КПРФ Павел Грудинин - 8,86%, на третьем лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 7,9%. Четвертое место заняла Ксения Собчак - 2,25%. Григорий Явлинский набрал 1,17%.

Меньше одного процента набрали остальные кандидаты: Борис Титов - 0,86%, Сергей Бабурин - 0,71%, Максим Сурайкин - 0,65%.?

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще