Новости 22 марта 2018 г. 11:04

МИД РФ и Польши продолжают консультации по поводу использования здания генконсульства в Петербурге

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Исполнение решения об изъятии зданий, занимаемых генеральным консульством Польши в Санкт-Петербурге, и взыскании средств за использование помещений всё ещё приостановлено, сообщили "Интерфаксу" в городском комитете по внешним связям.

"Процесс исполнительного производства в настоящий момент приостановлен в связи с необходимостью проведения дополнительных консультаций между министерством иностранных дел РФ и внешнеполитического ведомства Польши", - рассказали в комитете.

В ведомстве напомнили, что в феврале 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга удовлетворил требования предприятия по обслуживанию иностранных представительств "Инпредсервис" к генконсульству Польши об истребовании недвижимого имущества и "взыскании суммы неосновательного обогащения". Решение суда вступило в силу.

Как сообщалось, суд постановил взыскать с генконсульства более 72 млн рублей долга по аренде и освободить здания на 5-й Советской улице, 12-14. В феврале 2017 года представитель МИД РФ в Петербурге Владимир Запевалов сообщил "Интерфаксу" об официальной приостановке процесса выселения диппредставительства.

Генконсульство Польши в Петербурге, занимающее два здания в центре города, не платило за аренду с 1993 года. В зданиях по улице 5-й Советской размещены службы генконсульства Польши в Петербурге, а также Польский институт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще