Новости 23 марта 2018 г. 12:22

Россия и Польша в три раза увеличат пропускную способность на границе во время ЧМ-2018

Калининград. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Таможенные органы России и Польши договорились повысить интенсивность работы пунктов пропуска на границе во время чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Различными организационными и техническими мерами пропускная способность на российско-польской границе будет увеличена почти в три раза", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Калининградской областной таможни в пятницу.

По информации собеседника агентства, основной наплыв иностранных болельщиков ожидается в пункте пропуска "Мамоново-2 - Гжехотки", который является самым крупным на границе. Его проектная пропускная способность составляет 2,6 тыс. легковых автомобилей и 150 автобусов в сутки.

"Во время ЧМ здесь применят реверсивную схему движения. Так, накануне матчей в Калининграде для въезда в Россию будут задействованы полосы, предназначенные для грузового движения и полосы выездного направления. На следующий день после матча планируется применить такой же реверс, но уже в обратном направлении", - пояснили в таможне.

Как сообщалось, в Калининграде в рамках ЧМ-2018 пройдут четыре встречи: 16 июня Нигерия сыграет с Хорватией, 22-го - Сербия со Швейцарией, 25-го - Испания с Марокко и 28 июня - Англия с Бельгией.

Ожидается, что основной поток болельщиков из стран Евросоюза будет следовать через автомобильные пункты пропуска на российско-польской границе "Мамоново II", "Мамоново" (Гроново), "Багратионовск" и "Гусев". Определенное число иностранных болельщиков приедут через пограничные пункты пропуска с Литвой.

Стадион в Калининграде рассчитан на 35 тыс. зрителей. Власти считают, что на некоторые матчи в город могут приехать до 60 тыс. болельщиков и гостей.

Ранее сообщалось, что федеральная таможенная служба России и Национальная администрация доходов Польши подписали соглашение о сотрудничестве при проведении крупных спортивных мероприятий в 2018-2020 годах в преддверии ЧМ-2018.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще