Новости 14 августа 2018 г. 10:58

Пиотровский призывает ужесточить наказание за вандализм после происшествия с "Медным всадником"

*** К памятникам культуры стали относиться как к объектам развлечения, сетует он

Санкт-Петербург. 14 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президент Союза музеев России, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что российское законодательство предусматривает слишком мягкое наказание за акты вандализма.

Заявление М.Пиотровского опубликовано на сайте союза в связи с действиями вандалов, забравшихся на памятник Петру I "Медный всадник".

"Как ни печально это говорить, но, на мой взгляд, государство слишком мягко относится к подобным актам вандализма. Наказание за осквернение, повреждение или уничтожение памятников культуры должно быть резко ужесточено, а государственная охрана этих памятников должна быть усилена", - говорится в тексте заявления.

М.Пиотровский отмечает, что к памятникам культуры в России начали относиться как к объектам развлечения. В качестве примера он привел действия руферов, лазающих по крышам исторических зданий, а также "постоянную застройку Дворцовой площади, превращающую её в полосу препятствий для жителей и гостей Санкт-Петербурга".

"Циничность посягательства на скульптуру Этьена Фальконе заключается еще и в том, что помимо высочайшей художественной ценности этот памятник является одним из символов, как Санкт-Петербурга, так и всей страны. Не напугало вандалов и то, что Медный всадник находится рядом с особо охраняемыми объектами государственной власти", - отметил глава союза.

Как сообщалось, 5 августа 2018 года в полицию в Адмиралтейском районе Петербурга поступило сообщение о том, что на скульптуру Медный всадник забрались два человека. Прибывшими на место сотрудниками полиции задержаны двое мужчин в возрасте 20 и 32 лет и доставлены в отделение полиции. По данным Музея городской скульптуры, они пытались установить на памятнике мангал. В отношении вандалов были составлены административные протоколы о мелком хулиганстве по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф от 500 до 1 тыс. рублей или административный арест до 15 суток.

В понедельник специалисты музея осмотрели памятник и заключили, что он не поврежден.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще