Новости 31 августа 2018 г. 17:42

Петербургский штаб Навального сообщил о согласовании митинга против повышения пенсионного возраста на площади Ленина

Санкт-Петербург. 31 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга согласовал проведение акции сторонников Алексея Навального против повышения пенсионного возраста 9 сентября, сообщили в местном координационном штабе политика в пятницу.

"Сегодня мы получили ответ от Смольного с предложением провести митинг в тот же день и в то же время, но в другом месте. И это (сюрприз!) не Удельный парк. Нам предложили перенести митинг на площадь Ленина, а дату и время оставить прежними - 9 сентября, 14.00. Да, это, конечно, не Сенатская площадь, но намного лучше, чем крошечная асфальтированная площадка посреди леса. Такое предложение нас вполне устраивает, и мы его принимаем", - отметили в штабе.

К публикации приложена копия письма за подписью исполняющего обязанности председателя комитета по правопорядку и безопасности Валерия Белоцерковского.

"Можно долго гадать о причинах того, что заставило администрацию Петербурга изменить свою стратегию и пойти на компромисс, но факт остаётся фактом: митинг согласован", - подчеркнули активисты.

Ранее власти Москвы отказали сторонникам А.Навального в проведении шествия и митинга 9 сентября. Представители мэрии просили прокуратуру обратить внимание на призывы к участию в несанкционированном мероприятии.

Петербургское отделение КПРФ также согласовало митинг на площади Ленина, но 2 сентября.

"Митинг согласован, он состоится 2 сентября на Площади Ленина в 13.00. Заявленная численность - 3 тыс. человек", - уточнила "Интерфаксу" первый секретарь горкома партии Ольга Ходунова.

Также заявку на митинг 16 сентября в Петербурге подали единого оргкомитета оппозиции.

Как сообщил в пятницу в "Фейсбуке" координатор регионального отделения "Открытой России" Андрей Пивоваров, в единый оргкомитет вместе с ним вошли депутаты Законодательного собрания Олег Капитанов (ЛДПР), Борис Вишневский ("Яблоко"), Оксана Дмитриева и Максим Резник ("Партия роста"), Марина Шишкина ("Справедливая Россия") и другие. Заявители предложили Смольному пять маршрутов шествия с последующим митингом в центре города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще