Новости 4 сентября 2018 г. 10:50

Сгоревшую в Карелии Успенскую церковь консервируют

Петрозаводск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии продолжаются работы по консервации сгоревшей Успенской церкви XVIII века в Кондопоге.

"На минувшей неделе начали консервационные мероприятия на месте сгоревшей Успенской церкви в Кондопоге. (...) Разобраны завалы по периметру сруба, уцелевшие элементы конструкций церкви временно складированы в штабеля на прилегающей территории", - написал глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в одной из социальных сетей.

По его словам, московские специалисты "Спецпроектреставрации" делают маркировку, замеры, осуществляют сортировку конструкций. Также к ним присоединились специалисты Управления по охране объектов культурного наследия республики Карелия, АРЦ "Заонежье" и волонтеры "Общего дела" из Москвы и Санкт-Петербурга.

"Все работы ведутся на добровольческой основе, специалисты и волонтеры прибывают на место за свой счет и работают бесплатно на основании разрешения республиканского управления по охране ОКН (объектов культурного наследия - ИФ), что гарантирует правомерность действий в консервационно-реставрационных работах", - отметил А.Парфенчиков.

По информации пресс-службы правительства Карелии, для восстановления Успенской церкви благотворительный фонд "Северный духовный путь" открыл счет для перечисления пожертвований. Так, Валаамский монастырь перечислил на восстановление церкви 1 млн рублей. Ранее А.Парфенчиков предложил чиновникам пожертвовать в фонд свой однодневный заработок.

Как сообщалось, сигнал о пожаре в Успенской церкви в Кондопоге поступил утром 10 августа. Памятник полностью сгорел. Возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст.243 и ч.2 ст.167 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия, и умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Следователи подозревают в поджоге 15-летнего подростка, который приехал в Кондопогу из Петрозаводска к своим родственникам. В настоящее время подозреваемый находится в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД республики.

Успенская церковь - уникальный памятник деревянного зодчества, объект культурного наследия федерального значения. Он был построен в 1764 году. Поставлен на государственную охрану постановлением Совета министров РСФСР в 1960 году. Общая площадь памятника составляла 260,3 кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще