Новости 26 сентября 2018 г. 17:33

Грузопоток по Севморпути в 2019г достигнет 25 млн тонн - "Атомфлот"

Мурманск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Грузопоток по Северному морскому пути (СМП) по итогам 2019 года составит 25 млн тонн, сообщил исполняющий обязанности директора ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка на XI региональном общественном форум-диалоге госкорпорации "Росатом" "Сотрудничество для устойчивого развития Арктики" в Мурманске в среду.

"Когда мы говорим о том, что предстоит в следующем году, будет 60-летие атомного ледокольного флота, при этом цифра (объем грузопотока по Севморпути - ИФ) будет уже 25 млн тонн", - сказал М.Кашка.

По оценкам "Атомфлота", по итогам текущего года грузопоток по СМП достигнет порядка 17-18 млн тонн.

В ФГБУ "Администрация Северного морского пути", как отметил и.о. руководителя учреждения Николай Монько, также полагают, что грузопоток в 2018 году составит около 17 млн тонн.

"По состоянию на сегодняшний день (перевезено - ИФ) порядка 12,3 млн тонн", - сказал он.

Таким образом, в будущем году рост показателя составит около 40-45%.

На пленарном заседании Восточного экономического форума в середине сентября президент РФ Владимир Путин сообщил, что грузопоток по СМП должен вырасти до 80 млн тонн в год.

Маршрут по СМП из Юго-Восточной Азии в Европу позволяет в два раза сократить время транспортировки грузов по сравнению с традиционными маршрутами через Суэцкий или Панамский каналы. По итогам 2017 года объем грузоперевозок по Севморпути составил 10,7 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще