Новости 10 октября 2018 г. 11:44

Петербургские депутаты предложили ввести льготы для мусороперерабатывающих предприятий

Санкт-Петербург. 10 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в первом чтении законопроект, освобождающий мусороперерабатывающие предприятия от земельного налога и налога на имущество.

"Переработка отходов, за исключением сжигания, - это малорентабельный бизнес в настоящее время, и, соответственно, налоговую нагрузку на таких предпринимателей необходимо снижать. Предлагаемый законопроект делает первый шаг на этом пути", - отметил автор инициативы, руководитель фракции "Единая Россия" Александр Тетердинко.

Депутаты предлагают внести изменения в законы Санкт-Петербурга "О налоге на имущество организаций" и "О земельном налоге". Налоговые льготы получат предприятия, которые занимаются обработкой и утилизацией (за исключением сжигания) отходов и лома стекла, бумаги и картона, отходов и лома пластмасс, резины, текстильных материалов и прочего неметаллического вторсырья.

"Очевидно, что вопрос мусоропереработки является актуальным для Петербурга. Мы сталкиваемся с проблемой переполненности полигонов вокруг города, с проблемами запаха в Приморском районе и так далее. К сожалению, не только в Петербурге, но и во всей стране недостаточно развита отрасль мусоропереработки по сравнению с нашими европейскими коллегами", - добавил А.Тетердинко.

Законопроект поддержали 45 депутатов, он был принят за основу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще