Новости 19 октября 2018 г. 12:05

В Мурманске у заводчицы изъяли больше 80 шпицев, многие больны и ослаблены

Мурманск. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманске судебные приставы при участии полиции и активистов смогли изъять и спасти больше 80 шпицев у заводчицы, которая содержала их в антисанитарных условиях.

Как сообщила "Интерфаксу" участник группы активистов Татьяна Бровкина, спасательная операция длилась около трех дней. Информация о заводчице поступила к ним от мужчины, который сдал ей помещение. Из соседних офисов начали поступать жалобы на "зловонный запах". Добровольно заводчица пустить хозяина в помещение не согласилась, и пришлось прибегать к помощи полиции, которые принудительно вскрыли двери.

"На следующий день мы вернулись с судебными приставами и хозяином помещения. Внутри царило невообразимое - клетки покрыты пылью, везде грязь, собаки мокрые, истощенные, с обезвоживанием, у них выпадает шерсть, похоже, что есть демодекоз и сахарный диабет", - рассказала Т.Бровкина.

Всего в помещении оказалось 86 шпицев. Изъять удалось 84, потому что двух больных шпицев заводчица оставила себе, добавила Т.Бровкина. После этого шестерых щенков забрали ветеринары на лечение - у них была диагностирована пневмония. Кроме того, через день умерла одна из изъятых собак, поскольку была очень больна и обезвожена.

В настоящее время шпицы находятся в мурманском муниципальном "Центре временного содержания животных". Активисты собирают средства на лекарства и влажный корм для собак - у многих из них нет зубов и есть сухой они не могут.

Зооактивисты обнаружили предыдущего арендодателя заводчицы, который столкнулся с аналогичной ситуацией и обратился в полицию с заявлением о жестоком обращении с животными. "Сегодня мы планируем также обратиться в УМВД, чтобы написать заявление о жестоком обращении с собаками", - отметила Т.Бровкина.

В свою очередь, в пресс-службе УФССП по Мурманской области подтверждают, что приставам пришлось изъять и наложить арест на шпицев. Как оказалось, заводчица с 2016 года накопила долги по коммунальным платежам, страховым взносам и перед кредитными организациями на общую сумму более 900 тыс. рублей.

"Арест собак - абсолютно вынужденная мера, поскольку должница за длительный промежуток времени не предприняла мер по погашению задолженности(...) По истечении 10-дневного срока, если женщина не погасит задолженность, собаки будут подвергнуты процедуре принудительной реализации", - рассказал "Интерфаксу" в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще