Новости 24 октября 2018 г. 08:18

Книжные памятники и орудия труда библиотекаря покажут в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Эрмитаже в среду открывается выставка, посвященная 100-летию музейной библиотеки.

Как сообщает пресс-служба музея, основой Научной библиотеки музея стали императорские и эрмитажные книжные собрания. В первые годы советской власти литература поступала в библиотеку через Государственный музейный и Книжный фонды, из национализированных частных и учрежденческих библиотек, а также путем покупки и книгообмена.

"Книги, представленные на выставке, хранят память о репрессированных сотрудниках Эрмитажа. Многие издания сами стали жертвами репрессий: из них вырезали листы, вымарывали имена, убирали под замок в специальные хранения. Другие книжные памятники напоминают о военных тяготах сотрудников музея, переживших блокаду Ленинграда и эвакуацию, эрмитажников-фронтовиков", - говорится в сообщении.

На экспозиции представлены экспонаты из двух филиальных библиотек. Одна из них работает при Отделе истории русской культуры: ее основой стал книжный фонд Историко-бытового отдела Русского музея, поступивший в Эрмитаж в 1941 году. Вторая библиотека находится при музее Императорского фарфорового завода и ведет свое начало с середины XIX века от заводского книжного собрания.

Некоторые книжные памятники, хранящиеся в библиотеке, не всегда соответствовали профилю комплектования и поступили в ее фонды в силу различных обстоятельств. В их числе - газеты и открытки, марки и микрокниги, а также элементы конструкции книг: крышки переплетов, застежки, форзацная бумага.

Отдельный раздел представлен изданиями, выпущенными к памятным и юбилейным датам музея.

На экспозиции представлено около 180 предметов, среди которых документальные материалы, "орудия труда библиотекаря" - предметы, в разное время использовавшиеся для работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще