Новости 26 октября 2018 г. 12:35

"Пулково" ведет переговоры с лоукостерами из Европы, сохраняет идею терминала для бюджетных рейсов

Санкт-Петербург. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, управляет петербургским аэропортом "Пулково") не отказалось от идеи сделать из старого аэровокзала "Пулково-2" терминал для низкобюджетных авиаперевозок, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор компании Владимир Якушев.

"Идея точно не умерла, находится в активной фазе, все на стадии проработки и переговоров, - сказал В.Якушев. - Мы обратились к администрации города, чтобы они поддержали решение передать нам в аренду "Пулково-2". Мы это активно обсуждаем".

Он добавил, что не использовавшееся последние несколько лет здание "Пулково-2" было открыто для принятия рейсов в период Чемпионата мира по футболу. Так же планируется поступить и во время Чемпионата Европы в 2020 году.

Кроме того, по словам В.Якушева, ВВСС хочет привлечь новых иностранных бюджетных перевозчиков. "Мы ведем переговоры с рядом европейских компаний-лоукостеров, пока не назову какими", - сказал он. Сейчас среди низкобюджетных авиакомпаний в "Пулково" обслуживаются российская "Победа" (входит в группу "Аэрофлот"), венгерская Wizz Air, азербайджанская Buta Airways, молдавская Fly One, а также перевозчики с гибридной моделью - латвийская airBaltic и испанская Vueling.

Накануне глава комитета по транспорту Петербурга Александр Головин заявил, что продолжит "настаивать на том, чтобы "Пулково-2" был задействован для лоукостерских перевозок". "У нас уже очень много рейсов выполняет "Победа" и имеет право расширить этот сегмент. Есть и иностранные перевозчики, например, компания Wizz Air летает в Будапешт. Она также готова предложить другие маршруты, но для этого надо зайти в лоукостерскую инфраструктуру, чтобы там был ниже тариф",- сказал он, выступая на коллегии комитета по транспорту.

Сейчас все пассажирские рейсы в петербургском аэропорту обслуживает терминал "Пулково-1", который был реконструирован в 2013 году на деньги консорциума инвесторов ВВСС (ВТБ, немецкая Fraport и др.). "Пулково-2" не было модернизировано, его судьбу планировалось решить позже. Обновленный мастер-план развития аэропорта, как ожидается, будет принят весной 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще