Новости 2 ноября 2018 г. 19:46

Спектакли на пяти языках увидят зрители на фестивале Достоевского в Новгороде и Руссе

Великий Новгород. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спектакли на пяти языках по 10 произведениям классика увидят зрители на XXII международном фестивале Федора Достоевского в Великом Новгороде и Старой Руссе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Новгородского облправительства.

"Участниками фестиваля станут труппы из Белоруссии, Испании, Литвы, Польши, Словении, Туркмении, Финляндии и Японии, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Волгограда и Зеленограда", - сказал собеседник.

Зрители увидят 14 спектаклей по романам, повестям и рассказам классика. "В их числе будут пять авторских вариантов "Преступления и наказания", польские "Братья Карамазовы", испанский и финский "Игроки", а также японский "Идиот", - уточнили в пресс-службе.

Фестиваль откроется в понедельник в Новгородском академическом драмтеатре спектаклем финского режиссера Яри Юутинена "Игрок". Далее постановки будут демонстрироваться на нескольких сценах в Великом Новгороде и Старой Руссе. В том числе спектакли пройдут в двух старорусских филиалах Новгородского госмузея-заповедника - Доме-музее писателя и Музее романа "Братья Карамазовы".

"Завершится фестиваль 11 ноября. В этот день в Георгиевской церкви в Старой Руссе состоится панихида по Ф.Достоевскому. У монумента писателю пройдет митинг, а в Музее романа "Братья Карамазова" выступят победители новгородского конкурса чтецов "Достоевский - мой любимый писатель", - сообщили в пресс-службе. Торжественное закрытие фестиваля состоится в Новгородском драмтеатре, где Tokyo Novyi Repertory Theater представит оригинальную версию "Идиота".

Согласно архивным документам, Ф.Достоевский длительное время жил и работал в Старой Руссе. Здесь он, в частности, написал многие главы всемирно известного романа "Братья Карамазовы". Исследователи творчества классика называют Старую Руссу "Городом братьев Карамазовых". Тут ежегодно проводятся международные чтения "Достоевский и современность". За время проведения в Великом Новгороде и Старой Руссе театральных фестивалей Ф.Достоевского их участниками стали тысячи артистов из Европы и Азии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще