Новости 14 ноября 2018 г. 18:26

Конкурсная комиссия сократила число претендентов на пост мэра Великого Новгорода до 4

Великий Новгород. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число претендентов на пост мэра Великого Новгорода уменьшилось с 8 до 4, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Новгородской городской думы.

В среду на заседании конкурсной комиссии состоялась презентация программ претендентов на пост мэра Великого Новгорода. По его результатам на рассмотрение городского парламента будут вынесены кандидатуры сотрудника Новгородского металлургического завода Максима Бомбина, сотрудника ПАО "Акрон", депутата облдумы Сергея Бусурина, бизнесмена Дмитрия Койкова и новгородской общественницы, депутата гордумы Анны Черепановой.

Дата заседания думы, где будет избран глава администрации, пока не оглашалась.

Как сообщалось, до 2013 года мэр Великого Новгорода избирался всеобщим голосованием горожан. Срок полномочий последнего избранного горожанами главы администрации Юрия Бобрышева истекает в текущем году.

Порядок выборов мэра Великого Новгорода Новгородская областная дума изменила в 2017 году. По решению регионального заксобрания главу администрации отныне будут выбирать депутаты гордумы из числа кандидатов, которых представит им конкурсная комиссия.

На пост главы администрации на первых выборах мэра по новой системе изначально заявились 13 человек - депутаты новгородских областной и городской дум, бизнесмены, служащие, пенсионеры, временно не работающие. Позднее конкурсная комиссия отклонила кандидатуры пяти претендентов, которые не смогли сдать все необходимые документы для регистрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще