Новости 15 ноября 2018 г. 10:08

Сотрудники ФСБ изъяли более 100 млн рублей, антиквариат и документы на зарубежную недвижимость у главы подразделения Росморречфлота в Москве - источник

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области провели серию обысков в морской спасательной службе Росморречфлога, изъяв у ее руководителя Андрея Хаустова крупную сумму денег и антиквариат.

"Подтверждаем факт участия сотрудников управления в проведённых обысках", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления в четверг, отказавшись от дополнительных комментариев.

В свою очередь информированный источник сообщил "Интерфаксу", что мероприятия прошли в рамках уголовного дела, возбужденного Северо-Западным следственным управлением на транспорте СКР по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Оперативное сопровождение указанного уголовного дела осуществляет управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"Поводом для возбуждения уголовного дела и проведения следственных действий стали результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных органами ФСБ России, а также материалы проверки межрегионального управления по Северо-Западному Федеральному округу федеральной службы по финансовому мониторингу в отношении хищения в 2014-2015 годах денежных средств ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" в особо крупном размере", - отметил источник.

В рамках расследования уголовного дела в период с 8 по 10 ноября 2018 года проведены обыски в федеральном агентстве морского и речного транспорта в Москве, ФБУ "Морспасслужба Росморечфлота" в Москве, Балтийском филиале ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" в Петербурге, по местам жительства сотрудников учреждения, в том числе его руководителя Андрея Хаустова. Мероприятия также прошли в коммерческих организациях Петербурга и Калининградской области.

Результаты проведенных мероприятий, отметил источник, показали, что денежные средства государственного предприятия "были похищены мошенническим путем и выведены на основании фиктивных договоров, заключенных между ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" и коммерческими организациями, и в дальнейшем обналичены".

"В ходе проведения обысков дома и по месту работы руководителя ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" в Москве А.Хаустова обнаружено и изъято более 100 млн рублей в российской и иностранной валюте и предметы антиквариата, в частности, крупная коллекция дорогостоящих золотых монет, представляющих историческую ценность. Также изъяты документы на зарубежную и российскую элитную недвижимость", - отметил собеседник.

По его словам, правоохранительные органы не в первый раз обращают внимание на ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота". В 2016 году было возбуждено уголовное дело, связанное с хищением средств государственного предприятия в особо крупном размере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще