Новости 21 ноября 2018 г. 11:27

В районном суде Поморья впервые вынесен приговор по делу о покушении на убийство, рассмотренному присяжными

Архангельск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельской области оглашен приговор по первому уголовному делу, рассмотренному коллегией присяжных заседателей в районном суде.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в среду, Октябрьский районный суд Архангельска вынес приговор 55-летнему местному жителю, обвиняемому по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 119 УК РФ (покушение на убийство и угроза убийством).

"Это первое уголовное дело, рассмотренное в Архангельской области коллегией присяжных заседателей, с момента введения (01.06.2018) данного института в судах районного звена", - говорится в сообщении ведомства.

Единогласным вердиктом коллегии присяжных установлено, что утром 10 февраля этого года подозреваемый во время распития спиртного с двумя женщинами, стал избивать одну из них. Когда вторая пыталась остановить его, нанес ударил ее ножом в шею, но женщина уклонилась, получив несмертельное ранение подчелюстной области. Затем мужчина "сдавливал руками шею, затрудняя дыхание и угрожая убийством" второй женщине.

"Присяжные заседатели признали подсудимого незаслуживающим снисхождения", - отмечается в сообщении.

По совокупности преступлений подсудимому назначено наказание в виде 12 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 4 месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще