Новости 22 ноября 2018 г. 13:26

Карантин по АЧС снят в Новгородской области

Великий Новгород. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) сняли в четырех районах Новгородской области, сообщил в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Распространения инфекции нет, карантин снят, ряд ограничительных мероприятий будет действовать до лета 2019 года", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, очаг безопасной для людей, но смертельной для животных инфекции 20 июля был зарегистрирован на предприятии ООО "Новгородский бекон", находящемся в окрестностях райцентра Волот. "Новгородский бекон" входит в крупнейшую в регионе группу компаний "Адепт", специализирующуюся на свиноводстве.

Около 16 тыс. заболевших животных на предприятии пали. Еще более 21 тыс. свиней для профилактики усыпили. Туши животных были сожжены.

Для борьбы с распространением инфекции власти до 21 августа ввели карантин в четырех районах области, прилегающих к очагу АЧС. На этих территориях региональное правительство запретило закупку, продажу, ввоз, вывоз и убой свиней, охоту, проведение ярмарок и ряда других сельхозмероприятий. Позднее карантин продлили до 22 ноября.

Причина ЧП и ущерб от него устанавливаются. В случае отсутствия рецидивов АЧС предприятие в Волоте в 2019 году сможет возобновить работу в полном объеме. Власти оказали ему финансовую помощь.

Ранее мелкие вспышки АЧС в регионе регистрировались неоднократно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще