Новости 29 ноября 2018 г. 09:47

Фильмом "Амбивалентность" режиссера Бильжо откроется международный фестиваль "Северный характер" в Мурманске

Мурманск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный кинофестиваль "Северный характер" откроется в Мурманске в четверг и продлится до субботы.

Как сообщается на сайте фестиваля, в конкурсную программу вошли документальные и игровые фильмы, молодежные, культурные и телевизионные программы, а также репортажи - всего 82 работы. География участников продолжает расширяться: к режиссерам из разных городов России традиционно примыкают кинодеятели из Норвегии, Финляндии, Швеции и Дании, кроме того, свои работы на фестиваль прислали съемочные группы из Армении, Грузии, Турции и Южной Кореи.

"Фестиваль "Северный характер" станет самым масштабным по количеству участников. В конкурсе заявлено 174 работы - в полтора раза больше, чем в 2017 году", - добавляют в пресс-службе фестиваля.

В состав жюри вошли представители России, Норвегии, Финляндии, Швеции и, впервые, Дании.

Фильмом-открытием фестиваля станет картина "Амбивалентность" российского режиссера Антона Бильжо. Герои фильма - два друга, которые работают психиатрами, по-разному воспринимают жизнь и по-своему любят одну и ту же женщину. Режиссер с исполнителями главных ролей лично представят картину мурманчанам.

Как отмечает пресс-служба, закроет фестиваль показ фильма "Что скажут люди" режиссера Ирама Хака. Над созданием ленты трудилась творческая группа из Норвегии, Германии, Швеции, Франции и Дании. Она повествует о 16-летней пакистанской девушке Нише, ведущей двойную жизнь. Для домашних она примерная дочь, следующая семейным правилам, для друзей - ничем не отличающаяся от других норвежских подростков тинейджер.

Одним из участников "Северного характера" станет режиссер документального кино, лауреат и номинант национальных кинопремий Наталия Гугуева. Режиссер представит свои документальные ленты из трилогии "Форсаж", рассказывающие об асах палубной авиации. Главный герой фильмов - погибший в 2001 году летчик Тимур Апакидзе, культовая фигура для палубной авиации.

Кинопоказы будут проходить во Дворце культуры имени С.М.Кирова, центральной площадке фестиваля, а также в краеведческом музее, научной библиотеке, кинотеатре "Мурманск", кафе Surf coffee, доме культуры в Междуречье. Кроме того, на протяжении всех трех дней фестиваля по вечерам короткометражные фильмы будут показаны в кинотеатре под открытым небом, который обустроили в сквере на улице Ленинградской в центре Мурманска.

В рамках фестиваля также пройдут мастер-классы. Так, Мартин Бреум расскажет об Арктике как глобальном мейнстриме, Том Бреннан уделит особое внимание корректной цветопередаче в кино, а Терье Карлссон - расследовательской журналистике и документальному кино.

Еще одной площадкой для диалога профессионалов станет медиафорум, в этом году посвященный соперничеству блогеров и журналистов на информационном поле. Для представителей кино и телевидения стран Баренц-региона запланирован семинар "Кино без границ".

Пресс-служба отмечает, что помимо кинопоказов и мастер-классов программа "Северного характера" в этом году дополнена новым проектом "Место съемок - Мурманская область". В течение четырех дней организаторы провезут по живописным местам Заполярья группу из 25 режиссеров, продюсеров, сценаристов и операторов большого и авторского кино. Такой творческий десант, полагают создатели фестиваля, позволит влюбиться в Крайний Север, увидеть новые локации для съемок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще