Новости 5 декабря 2018 г. 17:26

Карельские петроглифы включили в предварительный список ЮНЕСКО

Петрозаводск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Карельские петроглифы вошли в предварительный список культурного наследия ЮНЕСКО, сообщили "Интерфаксу" в среду в Институте языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

Памятники на берегах Онежского озера и Белого моря могут попасть в основной список культурного наследия ЮНЕСКО по результатам экспедиции, которую организовали карельские ученые, рассказали

"Усилия были потрачены не зря, и наши петроглифы вошли в предварительный список ЮНЕСКО. Это уже важное достижение, признание мировой ценности памятников. Однако это лишь начало пути по их продвижению в основной список. Теперь надо готовить полное досье-номинацию", - рассказала старший научный сотрудник института Надежда Лобанова.

По ее словам, в среднем с момента подготовки документов до принятия в основной список ЮНЕСКО проходит полтора-два года. Но в случае петроглифов Онежского озера и Белого моря средний срок может вырасти.

"Это очень большая и серьезная работа, которая, конечно, требует и финансовых затрат. Деньги на это - 4,5 млн рублей - были выделены министерством культуры РФ осенью 2017 года. Эти деньги освоили в Институте природного и культурного наследия им. Д.С.Лихачева - и работу провалили. Нас не привлекали, хотя все наши старые наработки им достались бесплатно. Боюсь, что больше нам федеральных денег не дадут. Придется искать резервы, а многое просто делать своими силами на энтузиазме", - отметила Н.Лобанова.

В предварительном документе ЮНЕСКО дается описание петроглифов, проводится сравнительный анализ с другими подобными памятниками и делается вывод об их уникальности. При этом учитываются целостность и степень сохранности, а также символика.

"Это орнитоморфные и фантастические антропоморфные изображения, а также детально разработанные многофигурные реалистические сцены охоты, которые не встречаются нигде в мире", - рассказала Н.Лобанова.

Представители ЮНЕСКО участвовали в научно-практической конференции КарНЦ РАН "Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия" в июле 2018 года. В частности, состоялась археологическая экскурсия по петроглифам Белого моря и Онежского озера.

Петроглифы на восточном берегу Онежского озера и в Беломорском районе в низовьях реки Выг датируются IV-II тыс. до н. э. и являются памятниками монументального искусства эпохи неолита. Петроглифы представляют собой высеченные на поверхности прибрежных скал изображения животных, птиц, рыб, лодок, людей и загадочных знаков. Общее количество изображений в двух скоплениях превышает 3 тыс. рисунков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще