Новости 18 декабря 2018 г. 11:34

Два члена банды экс-депутата Поморья приговорены к 9 и 8 годам колонии

Архангельск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ломоносовский районный суд Архангельска во вторник огласил приговор двум членам преступного сообщества "Соломбальские" Анатолию Самодову и Василию Навражных, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"С целью монополизации рынка добычи и сбыта строительного песка (...) участвовали в сопряженном с угрозами насилием и уничтожением имущества, а также с реальным воплощением этих угроз принуждении граждан (...) к отказу от заключения сделок по обороту строительного песка либо к их заключению с подконтрольными преступному сообществу организациями", - отмечают в ведомстве.

А.Самодов и В.Навражных осуждены по ч. 2 ст. 210 и п. "в" ч. 2 ст. 179 УК РФ (участие в преступном сообществе и принуждение к совершению сделки и к отказу от ее совершения).

"По совокупности преступлений им назначено наказание, соответственно, в виде 9 и 8 лет лишения свободы с отбыванием каждому в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 250 и 100 тыс. рублей и с ограничением свободы каждому на 6 месяцев", - говорится в сообщении.

В законную силу приговор не вступил.

Как сообщалось, в 2009-2013 годах члены созданной депутатом Архангельской области Алексеем Пеунковым банды пытались монополизировать рынок строительного песка. Угрожая и применяя насилие, они принуждали коммерсантов отказываться от заключения сделок купли-продажи и поставки строительного песка с их конкурентами.

Сумма незаконного дохода участников сообщества составила порядка 120 млн рублей. Потерпевшими по делу признаны 20 предпринимателей.

А.Пеунков и шесть других участников преступного сообщества осуждены ранее и отбывают наказание. Так, глава ОПГ осенью 2016 года был приговорен к 24,5 годам колонии строгого режима.

В феврале этого года член банды Петр Яковлев был приговорен к 7,3 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 80 тыс. рублей.

А.Самодов и В.Навражных находились в федеральном розыске в течение четырех лет. Летом 2017 года один из них был задержан в Таиланде, второй - в Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще