Новости 18 декабря 2018 г. 18:46

Оправданный по делу о мошенничестве экс-сенатор Алиханов ждет компенсации морального вреда и выплаты зарплаты

Петрозаводск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший сенатор от республики Карелия Девлет Алиханов, осужденный за мошенничество, но впоследствии оправданный президиумом Верховного суда РФ, намерен потребовать компенсацию морального вреда и зарплату депутата, не начисленную ему им за два года пребывания в СИЗО.

Как сообщил Д.Алиханов журналистам во вторник, приговором суда первой инстанции с него был взыскан штраф в пользу федерального бюджета в размере 700 тысяч рублей. По его словам, эту сумму ему должны вернуть. Кроме того, добавил экс-сенатор, ему полагается заработная плата депутата Заксобрания Карелии, которую он не получал в течение двух лет пока находился в петрозаводском СИЗО.

Помимо этого, Д.Алиханов рассчитывает на компенсацию морального вреда и на получение 8,5 млн рублей, которые он выплатил администрации Петрозаводска по решению городского суда.

"Они (администрация Петрозаводска - ИФ) должны выполнить решение президиума Верховного суда РФ и вернуть мне 8,5 млн рублей", - сказал Д.Алиханов, добавив, что уже написал письмо в адрес городских властей с требованием предусмотреть эти деньги в петрозаводском бюджете на следующий год.

Как сообщалось, 24 ноября 2017 года Петрозаводский городской суд приговорил Д.Алиханова к шести годам колонии общего режима и штрафу в 700 тыс. рублей за мошенничество с муниципальным имуществом. Суд также обязал его выплатить городской мэрии 8,5 млн рублей. 30 января 2018 года ВС Карелии оставил приговор без изменений. Позже президиум Верховного суда РФ отменил приговор Д.Алиханову и полностью его оправдал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще