Новости 29 декабря 2018 г. 08:35

Фельдмаршальский жезл императора Александра II увидят петербуржцы в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Гербовом зале Зимнего дворца в субботу открывается выставка-представление новых даров Эрмитажу.

Как сообщает пресс-служба музея, будут представлены фельдмаршальский жезл императора Александра II и фирман османского султана Селима III.

Фельдмаршальский жезл, переданный Эрмитажу президентом РФ Владимиром Путиным, дар анонимного мецената, - шедевр ювелирного искусства, изготовленный фирмой Кейбеля в 1878 для Александра II, единственного российского императора, носившего звание генерал-фельдмаршала.

Фирман, указ турецкого правителя, - дар Фонда Эрмитаж (Великобритания). В заглавии фирмана стоит тугра - персональный знак правителя, содержащий имя султана Селима III (1789-1807) и его титул, исполненный мастером-каллиграфом черными чернилами почерковым стилем дивани, изобретенным в Османской империи.

"Подаренный фирман в значительной степени расширяет представление об оформлении и художественной ценности фирманов не только как исторических документов, но и предметов высокой культурной ценности", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще