Новости 5 января 2019 г. 15:00

В древнерусский футбол - щелыгу сыграют в Новгороде на святки

Великий Новгород. 5 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородцы и туристы на Святки сыграют в древнерусский футбол в Музее народного деревянного зодчества (МНДЗ) "Витославлицы", сообщили "Интерфаксу" в Новгородском госмузее-заповеднике, в структуру которого входит МНДЗ.

"Кроме щелыги, который стал древнерусским прообразом современного футбола, гости традиционного праздника "Святки в "Витославлицах" 8 января смогут посоревноваться в турнирах "На копытах", "Перетяги на чурках", "Веревочки-попрыгухи", "Калечина-малечина" и в других народных играх и молодецких забавах", - сказал собеседник.

За победы в веселых состязаниях дети и взрослые будут получать специальные жетоны - потешки, которые они потом обменяют на сувениры и сладости в "Призовой лавке".

На "Святках в "Витославлицах" российские и зарубежные туристы станут участниками Христославления, колядования, игр ряженых, святочных гаданий на суженого, "на курицу" и "на бобах", выступлений частушечников и "Тетра Петрушки". Они нарядят Дударя - соломенное чучело, символизировавшее на Руси ушедший год. Под руководством мастеров декоративно-прикладного творчества новгородцы и туристы смогут самостоятельно изготовить несложные поделки и приобрести изделия современных ремесленников в ремесленных рядах. В "Витославлицах" выступят известные этнографические коллективы области. Праздник под колокольные перезвоны проведут фольклористы Новгородского областного дома народного творчества.

"Витославлицы" были основаны в окрестностях Великого Новгорода в 1964 году. В музее собрано более 30 памятников архитектуры XVI-XX веков церковного и хозяйственного назначения. МНДЗ известен в РФ как площадка для проведения массовых фольклорных гуляний, пользующихся популярностью у новгородцев и туристов. Гуляния "Святки в "Витославлицах" впервые состоялись здесь в 1993 году.

Святки - один из самых любимых, шумных и веселых народных праздников - длились от Рождества до Крещения. Название пошло от слова "святить" (прославлять).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще