Новости 9 января 2019 г. 19:32

Жители НАО начали подавать заявления на выкуп аварийного жилья

Нарьян-Мар. 9 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Ненецкого автономного округа (НАО) начали подавать заявления на выкуп аварийного жилья в рамках вступившего в силу с 2019 года альтернативного механизма расселения граждан, сообщает пресс-служба региональной администрации в среду.

"По информации глав муниципальных образований, сегодня от жителей начали поступать первые заявления. Так, на данный момент, в поселке Искателей восемь человек выразили желание улучшить жилищные условия через механизм выкупа аварийного жилья, не дожидаясь очереди на переселение, еще двое заявителей есть в Пустозерском сельсовете", - говорится в сообщении.

Как отмечается в релизе, жители округа активно интересуются условиями предоставления компенсации, и в ближайшее время ожидается увеличение числа заявок.

В соответствии с принятыми ранее нормативными документами, очередь на получение компенсационной выплаты будет формироваться в соответствии с порядком приема заявлений для постановки на учет и снятия с него. Подать документы необходимо лично в администрацию муниципального образования, на территории которого расположен жилой дом.

Ранее администрацией округа была утверждена стоимость одного квадратного метра выкупаемого аварийного жилья на 2019 год. Она составляет 60,1 тыс. рублей.

Инициатива губернатора НАО Александра Цыбульского о выкупе аварийного жилья у жителей региона была поддержана окружным парламентом в октябре 2018 года в двух чтениях. Закон вступил в силу с 1 января 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще