Новости 10 января 2019 г. 19:44

Более 900 тыс. человек посетили объекты Новгородского музея-заповедника в 2018 году

Великий Новгород. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 900 тыс. человек в 2018 году посетили объекты Новгородского государственного музея-заповедника, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе ГМЗ.

"Это произошло несмотря на то, что на целом ряде наших объектов, в частности, в Музее народного деревянного зодчества "Витославлицы" и на башнях кремля проводились и продолжаются масштабные реставрационные работы, из-за которых памятники были закрыты для посетителей", - сказал собеседник агентства.

Как отметили в пресс-службе, неизменным остается интерес посетителей к уникальным памятникам кремля - Грановитой палате, Софийской звоннице, боевому ходу, к экспозициям в Никольском соборе на Ярославовом дворище и в главном здании ГМЗ - Присутственных местах, где, в частности, экспонируются шедевры русской иконописи и археологии.

В наступившем году ГМЗ готовит ряд выставок, на одной из которых, в частности, впервые покажут публике фрагменты росписей и граффити церкви Благовещения на Городище XII века.

"В рамках спецпроекта мы представим новгородцам и туристам вернувшиеся с реставрации императорские портреты - конный портрет Николая I и парадный портрет Петра I", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в музее пройдут мероприятия к 220-летию Итало-швейцарского похода Александра Суворова и 310-летию Полтавской битвы, в которых участвовали новгородцы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще